Ausbildung zum Koch oder zur Köchin (w/m/d)

Du hast Freude an eine interessanten und abwechslungsreichen Ausbildung?

In Deiner Ausbildung lernst Du folgende Inhalte:

  • Abläufe in einer Großküche
  • sowie in der Buffett-Küche
  • Catering für Kleinveranstaltungen

Du darfst von uns erwarten:

  • einen interessanten und abwechslungsreichen Ausbildungsplatz, unterstützt durch unser Fachteam
  • Entwicklungsfördernde Rahmenbedingungen
  • ein erfahrenes und kompetentes Leitungsteam
  • eine leistungsgerechte Ausbildungsvergütung nach TVöD
  • Arbeitszeiten im Schichtdienst mit Dienstschluss üblicherweise ca. 19:30h

Schnell bewerben – gerne auch online:

E-Mail: bewerbung@schernau.de

Post: Schernau
Frau Anja Laininger-Pilger
Pflegedienstleitung
Schernau
66894 Martinshöhe

Rückfragen gerne unter: 06372 921-0

Du bist unschlüssig, ob der Pflegeberuf wirklich der richtige für Dich ist?
Bewirb Dich zunächst auf einen Praktikumsplatz oder ein FSJ.
Wir freuen uns, von Dir zu hören

Hier direkt online bewerben

Haben wir Dein Interesse geweckt? Dann geh deinen Weg mit uns und sende uns deine Bewerbung zu.

Folge uns auf Youtube!

Lerne uns kennen auf YouTube.
Was uns ausmacht und was wir sagen, was wir denken.
Mehr unter @SaraswundersameWeltderPflege

Deine Vorteile bei uns

Bei uns erwartet dich mehr als nur eine normale Ausbildung …


 

Wir sind ein Trägerverein
geführtes Unternehmen.


 

Wir bieten eine flexible Dienstplangestaltung.


 

Wir unterstützen Dich
bei Deiner Altersvorsorge.


 

Wir leben ein wertschätzendes
Führungsverhalten.


 

36 Tag Urlaub
bei Vollzeit


 

Jahressonderzahlung
gemäß Tarif


 

Sicheren Arbeitsplatz und
Moderne technische Hilfsmittelausstattung.


 

Derzeit steuerfreie
Nacht-, Sonn- und
Feiertagszuschläge

ANSPRECHPARTNER

Direktor

Herr Dieter Müller


Kontakt

Tel. 06372 921-1121

dmueller@schernau.de

Verwaltungsleitung

Frau Anja Laininger‑Pilger


Kontakt

Tel. 06372 921-1128

laininger‑pilger@schernau.de


Pflegedienstleitung

Frau Simone Emrich


Kontakt

Tel. 06372 921-1136

emrich@schernau.de

Stellv. Pflegedienst-
leitung / QM

Frau Andrea Schmaranzer


Kontakt

Tel. 06372 921-1139

schmaranzer@schernau.de

Bereichsleitung
Hauswirtschaft

Frau Gisela Pfaff


Kontakt

Tel. 06372 921-1123

pfaff@schernau.de

Bereichsleitung
Küche

Frau Bianca Huber


Kontakt

Tel. 06372 921-1127

bhuber@schernau.de

Bereichsleitung
Haustechnik

Herr Manuel Fuchs


Kontakt

Tel. 06372 921-1125

mfuchs@schernau.de

Bereichsleitung
Reinigung

Frau Bianca Fremgen


Kontakt

Tel. 06372 921-1153

fremgen@schernau.de

1.Vorsitzende
Mitarbeitervertretung

Frau Sabine Bischler


Kontakt

Tel. 06372 921-1233

schernau.mav@gmail.com