Die Schernau musst Du erleben !

1899

Gründung
der Einrichtung


 

Damit blicken wir auf über 120 Jahre Erfahrung zurück.

160

glückliche Bewohnerinnen
und Bewohner


 

Unser »Erfolgs Geheimnis«:
Den Menschen als Menschen behandeln!

124

motivierte Kolleginnen
und Kollegen


 

Wir kommen aus den Bereichen Pflege, Verwaltung, Küche, Hauswirtschaft, Reinigung, Haustechnik und sind Teil dieser Gemeinschft

100

% aus
Überzeugung


 

Wir arbeiten hier, weil wir
davon überzeugt sind, dass jeder Mensch es wert ist.

Folge uns auf Youtube!

Lerne uns kennen auf YouTube.
Was uns ausmacht und was wir sagen, was wir denken.
Mehr unter @SaraswundersameWeltderPflege

Deine Vorteile bei uns

Bei uns erwartet dich mehr als nur eine Pflegeeinrichtung …


 

Wir sind ein Trägerverein
geführtes Unternehmen.


 

Wir bieten eine flexible Dienstplangestaltung.


 

Wir unterstützen Dich
bei Deiner Altersvorsorge.


 

Wir leben ein wertschätzendes
Führungsverhalten.


 

36 Tag Urlaub
bei Vollzeit


 

Jahressonderzahlung
gemäß Tarif


 

Sicheren Arbeitsplatz und
Moderne technische Hilfsmittelausstattung.


 

Derzeit steuerfreie Nacht-,
Sonn- und Feiertagszuschläge

Komm ins Team!

Die Ausbildung bei uns

 

Du bist auf der Suche nach einer Ausbildung die »nicht von der Stange« ist? Geh deinen Weg mit uns!

Praktika / FSJ / BFD

 

Du suchst Herausforderungen und möchtest Dich persönlich weiterentwickeln? Dann bist hier Du richtig.

Einsteiger und Erfahrene

 

Lust auf Veränderungen und neue Herausforderungen?
Bei uns bist du richtig!

Hier Online Bewerben!

Du möchtest Dich schnell und unbürokratisch und bei uns vorstellen?

In vier Schritten kommst Du zu Deinem neuen Job!
Einfach auf »Start« klichen!

ANSPRECHPARTNER

Direktor

Herr Dieter Müller


Kontakt

Tel. 06372 921-1121

dmueller@schernau.de

Verwaltungsleitung

Frau Anja Laininger‑Pilger


Kontakt

Tel. 06372 921-1128

laininger‑pilger@schernau.de


Pflegedienstleitung

Frau Simone Emrich


Kontakt

Tel. 06372 921-1136

emrich@schernau.de

Stellv. Pflegedienst-
leitung / QM

Frau Andrea Schmaranzer


Kontakt

Tel. 06372 921-1139

schmaranzer@schernau.de

Bereichsleitung
Hauswirtschaft

Frau Gisela Pfaff


Kontakt

Tel. 06372 921-1123

pfaff@schernau.de

Bereichsleitung
Küche

Frau Bianca Huber


Kontakt

Tel. 06372 921-1127

bhuber@schernau.de

Bereichsleitung
Haustechnik

Herr Manuel Fuchs


Kontakt

Tel. 06372 921-1125

mfuchs@schernau.de

Bereichsleitung
Reinigung

Frau Bianca Fremgen


Kontakt

Tel. 06372 921-1153

fremgen@schernau.de

1.Vorsitzende
Mitarbeitervertretung

Frau Sabine Bischler


Kontakt

Tel. 06372 921-1233

schernau.mav@gmail.com