Starte mit uns ins Berufsleben!

Du hast schon Berufserfahrungen gesammelt, aber du denkst, es ist Zeit für Veränderung und neue Herausforderungen? Dann bist du bei uns richtig! Wir sind immer auf der Suche nach Fachkräften, die unser Team ergänzen und verstärken. Auf dieser Seite findest du unsere aktuellen Stellenangebote. Sollte das Richtige für dich nicht dabei sein, kannst du uns auch gerne eine Initiativbewerbung zukommen lassen. Wir melden uns umgehend bei Dir.

Pflegefachkräfte (3-jährig examiniert)

Du hast Freude am Umgang mit älteren und hilfebedürftigen Menschen? Wir suchen Verstärkung für unser Team zum nächstmöglichen Termin.

DETAILS

Altenpfleger / Altenpflegerin – 1-jährig examiniert / Pflegehelfer (w/m/d)

Du hast Freude am Umgang mit älteren und hilfebedürftigen Menschen? Wir suchen Verstärkung für unser Team zum nächstmöglichen Termin.

DETAILS

Folge uns auf Youtube!

Lerne uns kennen auf YouTube.
Was uns ausmacht und was wir sagen, was wir denken.
Mehr unter @SaraswundersameWeltderPflege

Deine Vorteile bei uns

Bei uns erwartet dich mehr als nur ein faire Vergütung …


 

Wir sind ein Trägerverein
geführtes Unternehmen.


 

Wir bieten eine flexible Dienstplangestaltung.


 

Wir unterstützen Dich
bei Deiner Altersvorsorge.


 

Wir leben ein wertschätzendes
Führungsverhalten.


 

36 Tag Urlaub
bei Vollzeit


 

Jahressonderzahlung
gemäß Tarif


 

Sicheren Arbeitsplatz und
Moderne technische Hilfsmittelausstattung.


 

Derzeit steuerfreie Nacht-,
Sonn- und Feiertagszuschläge

ANSPRECHPARTNER

Direktor

Herr Dieter Müller


Kontakt

Tel. 06372 921-1121

dmueller@schernau.de

Verwaltungsleitung

Frau Anja Laininger‑Pilger


Kontakt

Tel. 06372 921-1128

laininger‑pilger@schernau.de


Pflegedienstleitung

Frau Simone Emrich


Kontakt

Tel. 06372 921-1136

emrich@schernau.de

Stellv. Pflegedienst-
leitung / QM

Frau Andrea Schmaranzer


Kontakt

Tel. 06372 921-1139

schmaranzer@schernau.de

Bereichsleitung
Hauswirtschaft

Frau Gisela Pfaff


Kontakt

Tel. 06372 921-1123

pfaff@schernau.de

Bereichsleitung
Küche

Frau Bianca Huber


Kontakt

Tel. 06372 921-1127

bhuber@schernau.de

Bereichsleitung
Haustechnik

Herr Manuel Fuchs


Kontakt

Tel. 06372 921-1125

mfuchs@schernau.de

Bereichsleitung
Reinigung

Frau Bianca Fremgen


Kontakt

Tel. 06372 921-1153

fremgen@schernau.de

1.Vorsitzende
Mitarbeitervertretung

Frau Sabine Bischler


Kontakt

Tel. 06372 921-1233

schernau.mav@gmail.com